Мозаика в дизайне квартиры

Относительно недавно в моду снова вошла мозаика, ею украшают абсолютно любые комнаты и смотрится она очень стильно и интересно. Мозаичная плитка появилась очень давно и раньше использовалась в домах у богатых людей, сейчас же подобный элемент декора может позволить себе абсолютно каждый.

Данный материал является по-настоящему прочным и, кроме того, невероятно красочным и разнообразным, поэтому он так и привлекает дизайнеров. Количество цветов и узоров, которые можно составить при помощи мозаики неограниченно! Если вы решили использовать мозаику в своей квартире, необходимо как можно больше о ней узнать.

Материалы для мозаики

Материал, из которого выкладывается мозаика, может быть абсолютно разным, все зависит от предпочтений, бюджета и т.д. Это могут быть как кусочки камня, керамическая плитка, так и полудрагоценные камни или даже ракушки.

Методы создания мозаики

Всего существует два основных метода создания мозаики. Один из них называется прямым, он заключается в том, материалы крепятся на определенную основу, а затем покрываются слоем клея для плитки. Так как очень часто при таком способе укладки используются разнообразные материалы, могут возникать некие неровности, из-за этого прямой метод используется в большинстве своем для декорирования стен, так как если таким способом мозаику выкладывать на полу, ходить по ней будет очень неудобно. Исправить ситуацию можно используя для выкладки исключительно плитку. Этот процесс очень трудоемкий, так как необходимо сразу выложить всю мозаику на клей, поэтому непрофессионал с таким методом точно не справиться.

Непрямой метод заключается в том, что весь узор создается еще задолго до установки. Это сделано для того, чтобы его было удобно перевозить из одного помещения в другое, да и монтировать такую мозаику гораздо легче.

Прежде всего, необходимо создать подробный эскиз рисунка, который вы хотите в результате увидеть перед собой, после этого опытный дизайнер выкладывает мозаику по нему и крепит ее на специальной панели, которая впоследствии доставляется непосредственно к клиенту, а он уже может крепить ее туда, куда захочет. Кроме того, подобным методом можно создавать мозаику не только вручную, но и на компьютере при помощи специальных программ, которые значительно ускоряют процесс создания. Да и такое покрытие намного бюджетнее и по карману практически всем.

Еще есть вариант изготовления мозаики по шаблонам компании, он, как правило, самый быстрый и дешевый. Минус его заключается в том, что у вас не получится поучаствовать в создании мозаики и воплотить в ней свои фантазии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *