Дизайн ванной комнаты

Делая ремонт в личных апартаментах, люди зачастую сосредоточиваются лишь на обустройстве жилых помещений. Домовладельцы практически не уделяют внимания стилистике ванной, забывая о том, что современный рынок предлагает большой выбор оригинальной мебели и сантехнического оборудования.  

Правильно подобранный дизайн ванной комнаты сделает помещение не только уютным и комфортным, но и функциональным, благодаря эргономичной обстановке и грамотному зонированию пространства.

Современный дизайн

Оформление ванной в современном стиле базируется на использовании оригинального декора, контрастных цветов, функциональных аксессуаров. В таком помещении хорошо смотрится мебель прямоугольной формы, душевые кабины, угловые ванны и раковины-кувшинки. При этом следует опираться на максимальное удобство и практичность, воздерживаясь от выбора вычурных элементов.

Чрезмерной строгости избежать удастся с помощью необычных ковриков и шторок, металлических корзин для белья. Стены украшают мозаичными панно или креативной росписью. Для освещения могут применяться как одиночные лампы, так и встроенные потолочные светильники.

Ретро-стиль

Ретро-дизайн ванной комнаты не приемлет использования инновационных материалов. Ванная комната декорируется старыми либо искусственно состаренными элементами интерьера. Все сантехническое оборудование должно быть изготовлено из металла. Душ без гибкого шланга встраивается в стену. Ванна имеет округлую форму и небольшие ножки. Керамический умывальник выполнен в виде традиционной чаши.

В таком помещении обязательно вешают большое зеркало в деревянной раме. Причем оправа специально покрывается множеством царапин и сколов. На стенах монтируются светильники с дутыми абажурами, а потолочная люстра крепится с помощью небольших цепей. На пол кладут коврик из натуральной шерсти, связанный вручную, а полки украшают керамическими или фаянсовыми кувшинами.

Ванная в стиле лофт

Отличительной чертой стиля лофт является открытость планировки. Этот дизайн предназначен для больших помещений с высокими потолками. Для отделки характерно наличие стеклянных перегородок, кирпичной кладки, аксессуаров из натурального дерева. Инженерные системы и электропроводка нарочито выставляются напоказ.  

К типичным признакам этого смелого дизайнерского решения относятся также душ с широкой лейкой, фаянсовая раковина, прикрепленная к стене, металлические стеллажи черного цвета. В качестве напольного покрытия используют виниловый ламинат под бетон. Стены облицовывают яркой керамической плиткой. Светодиоды устанавливают за фальшивой нишей, чтобы создать эффект естественного освещения.

Дизайн маленькой ванной

Ванные комнаты эконом-класса можно визуально увеличить, придерживаясь данных принципов:

  • Оформление в сером цвете.
  • Отказ от кафельной плитки.
  • Установка душевой кабины вместо громоздкой ванны.
  • Применение декоративных элементов, характерных для жилых помещений.
  • Использование сантехники нестандартных форм.
  • Отделка стен пластиковыми панелями или искусственным камнем.
  • Наличие панорамных фотообоев.
  • Обшивка потолка сайдингом.
  • Монтирование выдвижных стеллажей.
  • Освещение с помощью светодиодных ламп.

Необычные идеи дизайна ванной

Создать в ванной комнате яркую и дерзкую обстановку помогут следующие рекомендации:

  1. Идеальным вариантом для отделки пола станет камень-галька. Шероховатая поверхность такого покрытия снизит уровень травмоопасности. К тому же, данный природный материал хорошо массажирует стопы.
  2. Оригинальности помещению придаст зеркало необычной формы, оснащенное подсветкой. К примеру, полотно может быть выполнено в форме ракушки либо корабельного штурвала.  
  3. Облицовка стен деревом или камнем позволит создать атмосферу единения с природой. В такой ванной уместно сделать большие панорамные окна, как бы стирающие грань между внешним миром и внутренним убранством.
  4. Осветительных приборов должно быть как можно больше. Кроме традиционной люстры, уместно использовать настенные светильники и бра.
  5. Не стоит экономить на элементах декора: настенные аппликации, кашпо с цветами, картины, самодельные панно украсят любую ванную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *