Вентиляция в частном доме

Проектирование системы вентиляции в частном доме изначально подразумевает выбор сечения воздуховодов, их расположение и только после этого выбор системы вентилирования. Осуществляется составление схемы, выбор месторасположения оборудования и воздуховодов, выбор места забора и выброса воздуха.

Системы вентилирования в частном доме

Наибольшим просом при проектировании частных домов пользуются следующие типы вентиляции:

  • Приточная;
  • Естественная;
  • Вытяжная.

Разберем каждый тип вентиляции в частном доме в отдельном порядке.

Приточная вентиляция

Наиболее простым путем организации системы вентиляции является обеспечение ее естественного циркуляционного цикла. Именно такая система использовалась еще до момента появления всех устройств и агрегатов, которые сегодня активно используются при обустройстве принудительного вентилирования помещений. Такая система подразумевает свободный доступ свежего воздуха с улицы и его перемещение к вытяжным каналам в помещении.

Циркуляционный процесс будет обеспечиваться за счет естественных причин, к примеру, температурным перепадам воздушных масс или изменения давления. Такая схема вентиляции частного дома является наиболее простой. Но по сравнению со своими более современными аналогами она может обладать и своими недостатками. К примеру, нет возможности управления данным процессом, фильтрация воздуха осуществляется на малоудовлетворительном уровне. И самый главный недостаток заключается в том, что такая система вентилирования будет существенно зависеть от погодных условий.

Вытяжная вентиляция

Проектирование данной системы должно осуществляться еще на этапе постройки частного дома. Каналы для такой системы заключены в кирпичной кладке внутри стен дома. При отсутствии возможности использовать в проекте стенные шахты, они выполняются в виде приставных каналов. Если с использованием вытяжной системы вентиляции подразумевается относительно небольшая циркуляция воздушного потока, то по краям вентиляционных каналов устанавливается обычная решетка. Если же сечение каналов излишне большое и имеется потребность в существенном циркуляционном процессе, то в таких каналах устанавливается вытяжные вентиляторы.

На местном рынке данная категория нагнетательного оборудования представлена в большом разнообразии. Особым спросом пользуется оборудование настенного типа, так как его вполне достаточно для выполнения непосредственных целей, а его стоимость остается на приемлемом для покупателей уровне.

Естественная вентиляция

Естественная система вентиляции в частном доме обеспечивается тягой за счет использования воздушных каналов, которые располагаются по всему дому. Они начинаются с наиболее загрязнённых помещений, к примеру, кухни или санузла, идут на второй этаж, чердак и крышу. В таких конструкциях создается тяга воздушного потока. За счет такой тяги загрязнённые потоки воздуха выбрасываются на улицу, а взамен их поступает свежий воздух. Процесс поступления свежих воздушных масс осуществляется посредству дверных и оконных конструкций, а также незначительных отверстий к корпусе стеклопакетов.

Вывод

Если не использовать систему вентиляции в частном доме, то постоянными «соседями» владельцев такого жилья будет плесень, грибки и малоприятные запахи. Так как при отсутствии системы вентилирования влага, которая вырабатывается в процессе жизнедеятельности человека, остается в доме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *